Claude Science vs Dify
Le laboratoire de recherche IA d'Anthropic lancé en juin 2026, inclus dans tous les plans Claude payants. Se connecte à 60+ bases de données scientifiques, exécute des workflows agentiques avec des sous-agents spécialisés, gère le calcul et inclut un agent réviseur en arrière-plan.
🧠 Avis d'expert
Notre avis d'expert : Claude Science et Dify sont au coude-à-coude (4.6/5 chacun), le bon choix dépend donc de vos priorités, et il se distingue par « Included with existing Claude paid plans (no extra cost) ». Choisissez Claude Science pour le meilleur outil de Agents IA dans l'ensemble, surtout pour « Literature review and citation checking » ; préférez Dify si son prix ou ses fonctionnalités spécifiques compte davantage pour vous.
Claude Science
Le laboratoire de recherche IA d'Anthropic lancé en juin 2026, inclus dans tous les plans Claude payants. Se connecte à 60+ bases de données scientifiques, exécute des workflows agentiques avec des sous-agents spécialisés, gère le calcul et inclut un agent réviseur en arrière-plan.
Dify
Plateforme de développement d'apps LLM open-source — créez workflows et agents IA.
Claude Science
✅ Avantages
- +Included with existing Claude paid plans (no extra cost)
- +Access to 60+ scientific databases (UniProt, PDB, ClinVar, ChEMBL…)
- +Background reviewer catches citation & calculation errors
- +Scales to local laptop, cluster, or on-demand GPUs
- +Academic/nonprofit discount available
- +Up to $30K in credits via AI for Science grants program
❌ Inconvénients
- −Beta product — still maturing
- −Not a standalone free tool
- −Requires paid Claude plan
- −Best for STEM fields; less suited to social sciences
🎯 Idéal pour — Claude Science
🏷️ Étiquettes — Claude Science
Notre Verdict
Claude Science et Dify sont à égalité — votre choix dépend de votre cas d'usage et de votre budget.
Notre avis sur chaque outil
📌 Claude Science
Claude Science is a game-changer for academic researchers — if you already pay for Claude Pro or Max, you get a full scientific AI workbench at no extra cost.
❓ Questions fréquentes
Lequel est le meilleur : Claude Science ou Dify ?
Claude Science et Dify ont la même note (4.6/5), le meilleur choix dépend donc de votre usage, de votre budget et des fonctionnalités recherchées — voir le comparatif complet ci-dessus.
Claude Science ou Dify : lequel est le moins cher ?
Claude Science (Inclus avec Claude Pro (20$/mois) ou Max (100$/mois)) et Dify (Gratuit / 59$/mois) se situent à un niveau de prix similaire. Pour comparer le coût réel, vérifiez les offres de chaque outil selon vos besoins et limites d'usage.
Peut-on passer de Claude Science à Dify ?
Oui — passer de Claude Science à Dify est généralement simple, les deux étant des outils de agents avec des workflows similaires. La plupart des utilisateurs peuvent exporter leurs données et démarrer sur Dify en une journée ; testez son plan gratuit avant de souscrire une offre payante.